Сегодня 29 ноября 2020

Создание условий для развития бизнеса

24 сентября 2018

Министерство строительство края, как отраслевой орган исполнительной власти, осуществляющий функции по реализации государственной политики в сфере градостроительной деятельности, в лице управления архитектуры и проектных работ выполняет переданные федеральные государственные полномочия в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Осуществление контрольных мероприятий направлено на создание условий:

- для устойчивого планирования и развития территории края, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

- обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

- для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Полномочиями по градостроительной деятельности в крае в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" наделено 41  муниципальное образование, которые принимают нормативные правовые акты и оказывают услуги для  юридических и физических лиц на территории 232 муниципальных образований.

В течение 2017-2018 гг. в результате проведенных контрольных мероприятий, которые были направлены на устранение нарушений законодательства органами местного самоуправления в сфере градостроительства в целях улучшения инвестиционного и делового климата на территории края, устранения правовых и административных барьеров, препятствующих физическим и юридическим лицам в реализации своих прав:

1) органами местного самоуправления было приведено в соответствии с действующими нормами градостроительного законодательства 196 Правил землепользования и застройки (установлены территориальные зоны и градостроительные  регламенты, определяющие правовой режим земельных участков в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства);

2)  обеспечена разработка, утверждение (внесение изменений) административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг на территории 232 муниципальных образований края  в сфере принятия и утверждения документации по планировке территории; выдачи градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство (продления и внесения изменений) и ввод объектов в эксплуатацию, на условно разрешенный вид использования и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства; ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Эти мероприятия позволили сократить сроки предоставления муниципальных услуг, исключить излишние процедуры, истребование документов, не предусмотренных градостроительным законодательством, выдачу с нарушением законодательства необоснованных отказов в предоставлении разрешительных (информационных) документов;

3) все нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующих градостроительную деятельность, в том числе генеральные планы, правила землепользования и застройки, административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг размещены в федеральных, региональных, муниципальных информационных системах, в том числе на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Данное мероприятие позволило обеспечить открытость  и доступность необходимой информации для осуществления градостроительной деятельности с использованием клиентоориентированного подхода к предоставлению этой информации всем заинтересованным лицам.