Сегодня 12 декабря 2017

Обновлено 5 дней назад

Более 500 молодых семей края улучшили в этом году свои жилищные условия

23 ноября 2017

В регионе продолжается реализация мероприятий по обеспечению жильем молодежи в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае». Как сообщили в министерстве строительства края, сегодня молодые семьи могут получить компенсацию до 35% затрат по приобретению жилья на первичном и вторичном рынках в рамках участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" или в долевом строительстве. На эти цели в 2017 году было выделено 635,8 млн руб., в том числе 426,5 млн – направлены из краевого бюджета.

Благодаря социальным выплатам за 10 месяцев этого года 295 молодых семей смогли купить квартиру на вторичном рынке, а 206 семей вступили в долевое строительство жилья. Всего же свидетельства о праве на получение господдержки выданы 621 молодой семье.

Также в министерстве напомнили, что с 2016 года край вступил в федеральную программу «Жилье для российской семьи». В ее рамках в Хабаровске завершается строительство многоквартирного дома в новом жилом микрорайоне «Березки» по ул. Совхозной. Стоимость квадратного метра жилья здесь составляет 35 тыс. руб. В конце декабря квартиры по льготной цене получат 165 человек.

Обеспечение жильем молодых семей – одно из приоритетных направлений социальной политики краевого Правительства. Решение жилищного вопроса способствует закреплению молодого трудоспособного населения в регионе, привлечению высококвалифицированных специалистов, решению демографических вопросов.