Сегодня 12 декабря 2017

Обновлено 5 дней назад

Вячеслав Шпорт поручил усилить контроль за строительством гидрозащитных сооружений в крае

06 декабря 2017
Автор: Валерий Спидлен

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание совета по морской деятельности, главной темой которого стало строительство гидрозащитных сооружений в регионе.

О том, как проводится эта работа в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре доложил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства Константин Пепеляев.

По его словам, в краевом центре с февраля 2015 года реализуется проект по защите от затопления территории Южного округа. Сегодня на участке от Дендрария до улицы Союзная ведется обустройство ливневой канализации и монтаж железобетонных плит. Работы завершены почти на 67%.

Строительство гидрозащитных сооружений на объектах города Юности началось летом этого года на двух отрезках. Это дамбы в Центральном округе длиной 7 километров и сооружение на правом берегу реки Силинка.

«Работы планируется форсировать в следующем году, когда начнется строительство гитротехнических сооружений по защите поселков Менделеева и Победа, микрорайонов Парковый и Парус. Стоимость работ здесь превысит 7 млрд рублей», - сказал Константин Пепеляев.

На заседании также отмечалось, что по темпам строительства дамбовых сооружений Хабаровский край лидирует в РФ. В этом году регион получил федеральную субсидию в размере 660 млн рублей. На следующий сумму планируется увеличить до 950 млн.

Напомним, что после крупномасштабного наводнения 2013 года в план по строительству гидротехнических сооружений вошли 12 населенных пунктов края. По десяти проектно-сметная документация уже готова. В том числе по двум объектам в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, которые уже реализуются.

Восемь получили положительные решения экспертизы, но пока не утверждены Федеральным агентством водных ресурсов. В краевых ведомствах ведется работа по устранению замечаний. По еще двум объектам ПСД находится в стадии разработки.

Губернатор поручил ответственным структурам активизировать работы по защите проектов и включению оставшихся объектов в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 годах», а также профильные региональные документы.

«Это первоочередная задача. Нам необходимо как можно быстрее подтверждать объемы федерального софинансирования по оставшимся объектам и начинать на них работы. Проволочек здесь допускать нельзя. Контроль за выполнением этих задач необходимо усилить. Мы будем жестко спрашивать с тех, кто недобросовестно подходит к выполнению своих обязанностей», - подчеркнул Губернатор края.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края