Сегодня 17 июля 2018

Хабаровский край успешно завершает реализацию программы «Жилье для российской семьи»

20 декабря 2017
Автор: Валерий Спидлен

Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе ежегодной пресс-конференции рассказал о перспективах развития жилищного строительства в регионе.

Глава региона отметил, что жилищный вопрос во многом является решающим для привлечения и закрепления населения. Поэтому краевые власти наращивают объемы финансирования профильных региональных программ.

Так, в этом году государственная поддержка оказана 821 семье. В 2018-ом краевые власти помогут улучшить жилищные условия 860 семьям. На эти цели будут выделены средства из бюджетов различных уровней.

Губернатор подчеркнул, что в решении этих вопросов помогает федеральный центр. Так, в Хабаровском крае на протяжении нескольких лет успешно реализуется программа «Жилье для российской семьи». В ее рамках в Хабаровске до конца года будет введен в эксплуатацию многоквартирный дом в микрорайоне «Берёзки» по ул. Совхозной. Квартиры по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр получат 165 семей.

«Новостройка станет первой в микрорайоне, где в дальнейшем будет построено 17 домов. Комплексный подход к строительству помогает снизить цену квадратного метра. Это основа нашей краевой жилищной политики: здесь мы решаем инфраструктурные вопросы, строим социальные объекты, финансово помогаем застройщику, который взамен снижает стоимость «квадрата» для льготных категорий граждан. Проект успешно реализуется и вне сомнений, его ждет хорошее будущее», - сказал Вячеслав Шпорт.

В центре внимания также были вопросы, связанные банкротством крупных предприятий, проведением процедур финансового оздоровления.

Так, краевые власти помогают решать вопросы, связанные с достройкой домов «Главному военно-строительному управлению № 6», которое является правопреемником компании ФГУП «Дальспецстрой». Краевые министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства, депутаты краевой думы ведут переговоры по снятию финансовых обременений. Речь, в частности, идет о реструктуризации долгов, переговорах с ресурсоснабжающими компаниями.

Кроме того, компания-правопреемник поступательно ведет работу по снижению зарплатных долгов. Еще несколько месяцев назад их общая сумма достигала 400 млн рублей. На сегодняшний день они сокращены почти в два раза. До конца года должно поступить еще 34 млн рублей за ранее выполненные заказы по строительству космодрома «Восточный».

«Окончательный расчет по этому объекту, который позволит полностью выплатить зарплатные долги, зависит от Минобороны РФ. Они должны решить все вопросы до конца 2017-го года», - подчеркнул Губернатор края.

Вячеслав Шпорт также рассказал о судьбе другого предприятия-банкрота - АО «Дальмостострой». В состав некогда крупной компании входили четыре филиала, один из которых находится на территории краевой столицы. Общая задолженность перед сотрудниками составляет порядка 115 млн. рублей.

«Я поставил задачу полностью погасить долги до конца года. Первые торги по реализации имущества «конкурсной массы» состоялись 14 декабря. Вырученной суммы должно хватить, чтобы полностью рассчитаться с сотрудниками. Ситуация находится под моим личным контролем», - подчеркнул Губернатор края.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края