Сегодня 20 октября 2018

Правительство Хабаровского края поддержало общественную инициативу по созданию и установке в Хабаровске памятника выдающемуся государственному деятелю, исследователю Дальнего Востока, адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.

21 декабря 2017

Г.И. Невельской (1813-1876) – выдающийся мореплаватель, ученый, гидрограф, руководитель Амурской экспедиции.

Экспедиция Г.И. Невельского на транспорте «Байкал» летом 1849 года вошла в лиман Амура, выявила возможность входа морских судов, установила, что Сахалин – остров, который отделен от материка судоходным проливом. 1 августа 1850 года здесь был поднят русский военный флаг.

В 2018 году исполняется 205 лет со дня рождения Г.И. Невельского.

На заседании рабочей группы по созданию и установке памятника, в котором приняли участие представители общественных организаций, творческих союзов, органов исполнительной власти края и местного самоуправления принято решение о проведении сбора средств на возведение памятника Г.И. Невельскому.

Автор проекта памятника – Александр Иулианович Рукавишников, Народный художник Российской Федерации, Заслуженный художник РСФСР, действительный член Российской академии художеств, профессор.

Сбор средств осуществляется на расчетный счет Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК):

Наименование получателя: ВООПИиК (указывать сокращённое наименование)

ИНН / КПП 2721023079 / 272101001

Р/счет - 40703810008010000009

Региобанк – филиал ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск

К/счет - 30101810508130000997

Целевое назначение: на сооружение памятника Г.И. Невельскому

Перечисление пожертвований также можно осуществить путем отправки с сотового телефона (Смартфона) на короткий номер 3116 СМС сообщения с кодовым словом Admiral с указанием через пробел суммы пожертвования, например:
Admiral 100. Отправителю приходит СМС с запросом на подтверждение, где указывается инструкция и код подтверждения. Сумма пожертвования не может превышать 15000 рублей за один раз. Данная услуга предоставляется бесплатно на всей территории Российской Федерации операторами сотовой связи: Мегафон, МТС, Билайн, Tele2.

Контактная информация для взаимодействия по сбору средств:
Ишаева Людмила Александровна, заместитель председателя Президиума Хабаровского краевого отделения ВОО "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" (ВООПИиК), с.т. 8909-805-8887; р.т. 8(4212) 32-97-84,
E-mail: ludmiladeva09@mail.ru.