Сегодня 14 декабря 2019

Информация о проведенной проверке КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края»

12 ноября 2019

В октябре 2019 г. отделом контроля и аудита финансового управления министерства строительства Хабаровского края проведена внеплановая документарная проверка КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» (далее – Заказчик, Учреждение) по вопросу: "Соблюдение ограничений и запретов, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок в части изменения существенных условий контракта от 08.10.2018 № 0122200002518005247-АН, заключенного с ООО "СК "МОНОЛИТ" на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства: "Лечебный корпус центральной районной больницы г. Николаевска-на-Амуре" (далее – Объект).

Для реализации мероприятий по строительству Объекта в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2012 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Учреждением заключен государственный контракт от 08.10.2018 с ООО "СК "МОНОЛИТ" (далее – Контракт).

В ходе проверки установлены следующие нарушения:

1. В нарушение ч. 1 ст. 95 закона № 44-ФЗ дополнительным соглашением к Контракту изменены существенные условия контракта – сроки выполнения и оплаты работ (этапов работ) с увеличением продолжительности отдельных видов и этапов работ в графике строительства;
  2. В нарушение пп. 10 п. 2 ст. 103 закона № 44-ФЗ Учреждением не размещены в разделе "Реестр контрактов" на сайте www.zakupki.gov.ru акты о приемке выполненных работ (КС-2) за август 2019 на сумму 1 926,698 тыс. рублей;
  3. Согласно дополнительному соглашению сумма авансового платежа в размере 148 398,61807 тыс. рублей, подлежащая зачету в 2019 г., перенесена Учреждением в зачет на 2020 г. Тем самым создаются условия для неэффективного использования бюджетных средств.
  4. По состоянию на 25.10.2019 отставание от графика производства строительных работ на Объекте составляет 141 день;
  5. Претензионная работа за нарушение условий Контракта Заказчиком не проводилась, претензии в адрес Подрядчика не направлялись, штрафы и пени не предъявлялись.

Министерством строительства края в адрес Учреждения направлен план мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки.