Сегодня 26 января 2020

Краевой проектный институт будет сформирован к марту 2020 года

24 декабря 2019
Краевой проектный институт будет сформирован к марту 2020 года

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на пресс-конференции по итогам 2019 года обозначил основные приоритеты в строительной отрасли края. В первую очередь, речь шла об ускорении темпов строительства жилья и социальных объектов. Сегодня сроки работ по многим социальным объектам  краевым властям приходится переносить из-за некачественной проектно-сметной документации, которую готовят сторонние организации. Решить эту задачу поможет новый краевой проектный институт, который будет сформирован к марту 2020 года.

В первые месяцы нового года у структуры по конкурсу появится руководитель, которому предстоит сформировать штат и организовать работу. Планируется, что уже в первой половине будущего года структура возьмет на себя проектирование первых объектов. В приоритете – строительство жилья для детей-сирот и других льготных категорий граждан, социальные объекты, в том числе ФАПы и амбулатории.

- Желающих работать в проектном институте много. В краевой минстрой поступило около 200 резюме. Это как молодые, так и опытные специалисты различных строительных специальностей, которые готовы трудиться для развития края. В следующем году мы планируем форсировать темпы строительства социальных объектов. Новый проектный институт поможет решить эту задачу, - отметил губернатор края.

Губернатор коснулся реализации комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Так, правительству региона удалось решить вопрос увеличения лимитов финансирования детского больничного комплекса. Стройка началась в 2017 году, однако сметная стоимость была занижена практически в два раза. В результате подрядчик столкнулся со сложностями, из-за которых работы практически остановились.

-2019-й год я хочу назвать годом исправления ошибок и наведения порядка в строительной сфере. В первую очередь я говорю о Комсомольске-на-Амуре, где многие объекты были спроектированы с недочетами и нарушениями. Это повлекло изменения в планах работ, сбои в финансировании. Нам удалось переломить ситуацию по ряду проектов, в том числе - детскому больничному комплексу, - отметил Сергей Фургал.

В планах краевых властей до конца года завершить строительство станции скорой помощи в  Комсомольске-на-Амуре, четырех детских садов, двух стадионов в Хабаровске и Некрасовке, четырех ФАПов. В следующем году продолжатся работы по строительству краевого дворца единоборств имени В.С. Ощепкова, противотуберкулезного диспансера в Хабаровске, лечебного корпуса центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре.

В регионе будут заложены и новые объекты. Это инфекционный корпус детской больницы и детская поликлиника в Южном и Прибрежном микрорайонах Хабаровска. Начнется строительство семи детских садов:  в Комсомольске-на-Амуре, селах имени Полины Осипенко, Циммермановка, Гаровка-2, Матвеевка, Мирное, поселке Литовко.

Развитие получит и проект жилищно-строительных кооперативов. Реализовать эту инициативу помогают краевые власти, бесплатно предоставляя земельные участки под строительство жилья для социальных категорий граждан. Место для строительства дома в Комсомольске-на-Амуре уже найдено. Это площадка в районе бульвара Юности. В Хабаровске краевые власти выбирают между несколькими площадками в центре города.