Сегодня 25 октября 2020

Школу в Найхине планируют достроить к концу этого года

01 июня 2020
Школу в Найхине планируют достроить к концу этого года

Сегодня губернатор Сергей Фургал побывал с рабочей поездкой в Нанайском районе. В селе Найхин он оценил ход строительства новой школы на 300 мест.

Подрядчик вышел на объект в апреле этого года. Сейчас здесь продолжается устройство свайного фундамента здания. Параллельно идёт строительство пришкольного стадиона. По заверениям строителей, работы завершаться  в декабре этого года.

- Объект этот очень крупный для района и очень ожидаемый для всех, кто здесь живёт. Сейчас задача - не просто заврешить в срок строительство самого здания, но и оснастить школу всем необходимым. Это должно быть самое современное учебное заведение с высокоскоростным доступом в Интернет и новейшим учебным оборудованием, - подчеркнул губернатор.

Стоимость строительства оценивается в почти 600 млн рублей. Новое учебное заведение будут посещать дети не только из Найхина, но и близлежащих сел. Проектирование школы начиналось ещё в 2014 году, но из-за ряда ошибок полноценное строительство объекта так и не началось. В прошлом году на площадке побывал губернатор Сергей Фургал и поручил краевому минстрою взять под особый контроль проектные работы.

Сегодня в ходе поездки в Найхин губернатор дал ещё одно поручение - капитально отремонтировать подъездную дорогу к селу. Она находится в краевой собственности Сейчас из-за того, что по этой дороге постоянно ездит крупногабаритная техника подрядчиков, асфальтовое покрытие практически полностью разрушено. Глава региона договорился, что строители проведут грейдерование, для того чтобы обеспечить нормальный проезд. Краевому минтрансу поручено оценить объем повреждений, а затем провести конкурс по выбору подрядчика, который отремонтирует дорогу до села.