Сегодня 25 октября 2020

Обновлено 2 дня назад

Федеральный фонд защиты прав дольщиков выразил готовность профинансировать проблемные объекты в Хабаровском крае

30 июля 2020
Фото: Руслан Торубаров

Сегодня в Хабаровский край с рабочей поездкой прибыл министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Вместе с врио губернатора края Михаилом Дегтярёвым, глава федерального министерства провел совещание, основной темой которого стали проблемы жилищного строительства.

Отмечалось, что в сегодня в регионе остро стоит проблема обманутых дольщиков. В реестр проблемных долгостроев внесено 43 объекта. При этом с начала года в этот список добавилось еще 7.

- Скажу, что из-за ошибок в управлении, слабого контроля, ситуация в строительной отрасли складывается не очень приятная. Постепенно будем ситуацию выправлять. Мною принято решение направить документы в федеральный фонд по 8 наиболее сложным объектам. Проблему будем решать в ручном режиме совместно с муниципальными и федеральными властями, - отметил в ходе совещания Михаил Дегтярёв.

Речь в основном идет о проблемных объектах регионального центра, в том числе о долгостроях компании «Диалог».

В ходе заседания глава федерального фонда защиты прав участников долевого строительства Константин Тимофеев отметил, что документы для финансирования проблемных долгостроев от Хабаровского края поступили. После уточнения ряда параметров, решение о выделении средств планируется принять в течение 1,5 месяцев. С учетом большого количество проблемных строек в России, федеральные средства выделяются исключительно на условиях софинансирования из региональных бюджетов.

- Возможно мы сможем подключиться еще и по другим объектам. Для этого краевым властям необходимо оперативно составить заявку, - подчеркнул Константин Тимофеев.

Участники совещания также обсудили реализацию профильного федерального проекта "Жилье". В его рамках в российских субъектах к 2024 году на 20% планируется увеличить строительство домов эконом-класса. В целях стимулирования спроса, предусмотрены льготные ипотечные программы, а также кредиты со сниженными процентными ставками для застройщиков. Кроме того, федеральные власти готовы частично профинансировать прокладку сетей в точках комплексной застройки, строительство социальных объектов. Субсидии на эти цели предоставляются в рамках программы «Стимул». Заявку на участие в этом проекте также направил Хабаровский край. Речь идет о выделении средств на прокладку инженерных коммуникаций в микрорайоне «Строитель».

- Мы готовы оказать всестороннюю методическую помощь Хабаровскому краю, открыты для диалога в решении самых острых вопросов. Главная задача – рост темпов доступного жилья, формирование качественных условий жизни для наших жителей. В рамках профильных национальных проектов субъектам выделяются значительные средства на социальную инфраструктуру, дороги. Важно, чтобы все эти проекты реализовывались в точках комплексной жилищной застройки. Только в этом случае нам удастся выйти на более качественные условия жизни для наших граждан, - отметил Владимир Якушев.