Сегодня 20 июня 2021

Обновлено 2 дня назад

При помощи краевых властей в Хабаровске развивается комплексная жилищная застройка

03 июня 2021

Сегодня в краевом центре состоялась сдача в эксплуатацию многоквартирного дома №3 в жилом микрорайоне «Березки». Котлован здесь начали готовить в мае 2020 года. В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, заместитель министра строительства края Александр Селеменев, а также будущие жители дома.

- Правительство края активно поддержало застройщика, выделив больше 280 млн рублей на прокладку инженерных коммуникаций. Это одна из наших форм поддержки комплексного жилищного строительства. Кроме того, в рамках различных, в том числе федеральных программ в микрорайоне планируется строительство социальной инфраструктуры. Появятся новые школы и детские сады. Таким образом совместно с муниципалитетом мы создаем условия для развития жилищного строительства, комфортную среду для наших жителей, - отметил заместитель министра строительства края Александр Селеменев.

10-этажный панельный дом рассчитан на 110 квартир. Фасад здания утеплен и оформлен декоративным покрытием, подъезды сделаны с учетом безбарьерной среды. Стоимость квартир улучшенной планировки варьируется от 68 до 82 тысяч рублей за квадратный метр.

- Застройщик приложил все усилия, чтобы сдать объект раньше намеченных сроков. До конца года на прилегающей территории введут в эксплуатацию еще несколько новостроек, а в перспективе здесь появится еще не один десяток зданий, - отметил мэр города Сергей Кравчук.

Напомним, что первый дом в микрорайоне был сдан в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Льготные категории граждан, в том числе молодые семьи, получили возможность приобрести квартиры по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.