Сегодня 21 октября 2021

Развитие городской среды обсудили эксперты из Хабаровска в ходе марафона «Компас женского лидерства #МягкаяСила»

11 октября 2021

Комфортное городское пространство Хабаровска, межвузовский кампус и технопарк «Амур» станут в ближайшем будущем центрами притяжения для жителей и гостей региона. Об этом говорили участники дневного марафона «Компас женского лидерства #МягкаяСила», который состоялся в рамках Региональной недели накануне Третьего Евразийского женского форума.

Старт марафону дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, к обсуждению подключились участники из Хабаровского и Приморского краев, темами обсуждения стали: развитие инфраструктуры городов, урбанизация и маркетинг территорий.

В ходе марафона заместитель министра строительства – главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев сообщил, что в регионе в настоящее время реализуется несколько флагманских проектов. Начиная с Хехцира, где идет формирование горнолыжного курорта как глобального туристического кластера, вдоль побережья Амура на протяжении 40 км до рекреационной спортивной зоны у северной границы Хабаровска.

В числе системных проектов – создание межвузовского кампуса на территории Хабаровска. Этот проект губернатор края Михаил Дегтярев представил на Восточном экономическом форуме. Планируется, что новый образовательный объект будет размещен за основным корпусом Тихоокеанского Государственного университета на месте стадиона и пустыря, который растянулся на несколько сотен метров. Предусмотрено возведение новых корпусов: инженерного, медико-химико-биологического, информационных и космических технологий, природопользования и экологии. Для молодых ученых будет построен образовательный научно-исследовательский комплекс «Сфера».

Пионерским для края будет проект по созданию технопарка «Амур». Это первый в регионе технопарк в сфере высоких технологий, к тому же, его учредители стали первыми в крае инвесторами в инновационной сфере, которые получили право на аренду земли без торгов. Основными направлениями деятельности будущего технопарка станут аудиовизуальный и анимационный контент «creative-парк», информационные технологии и разработка программного обеспечения «IT-парк», высокотехнологичное обрабатывающее производство. А развитие транспортных коридоров «Восточного полигона» – это федеральный проект, в котором, как и в региональных, принимают участие проектировщики и строители из Хабаровского края.

– Это все – молодые люди, инженеры, которые здесь живут и работают. Молодежь занимается развитием территории восточного центра России – не только логистического, но и образовательного и архитектурного, – сказал Александр Селеменев.

Добавим, гостями марафона стали сенаторы, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители регионов страны, представители бизнеса и общественных организаций, выпускницы программы «Женщина – лидер», победители и финалисты конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей».