Правительство РФ намерено включить расходы на формирование городской среды в трехлетний бюджет - Новости - События - Министерство строительства Хабаровского края Наверх

Сегодня 19 октября 2017

28 июля 2017
Автор: Ярослав Потапов

24 июля в Краснодаре прошел общероссийский форум «Городская среда». Мероприятие, организованное партией «Единая Россия», было посвящено вопросам реализации одноименного приоритетного федерального проекта. В нем приняли участие более тысячи человек, среди которых были эксперты, представители некоммерческих организаций, депутаты ГД, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и руководители региональных министерств и ведомств. В дискуссиях приняла участие и делегация Хабаровского края.

На пленарном заседании Председатель партии «Единая Россия», глава Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что расходы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» должны быть включены в трехлетний бюджет. А финансирование профильных программ, связанных с благоустройством, в 2018 году будет определено в объеме 2017 года. Также он обозначил, несколько приоритетов в реализации проекта - общественный контроль и государственно-частное партнерство.

«Люди должны чувствовать себя хозяевами на территории. Нужно создавать сбалансированные условия привлечения граждан к благоустройству – либо деньгами, либо трудовыми ресурсами. Но основной вклад должны взять на себя государство и бизнес», – подчеркнул премьер-министр.

Дмитрий Медведев добавил, что Правительство РФ поручит Минэкономразвития РФ и Минстрою России подготовить Стратегию развития городов на период до 2025 года. В ближайшее время эти  вопросы планируется дополнительно обсудить на заседании Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ.

Напомним, что приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого предполагается благоустроить дворы жилых домов и общественные территории, стартовал в Российской Федерации весной этого года. В Хабаровском крае к нему присоединились 19 муниципальных образований, где уже начались работы по реконструкции.