Вячеслав Шпорт: Хабаровский край успешно выполняет программу по строительству арендного жилья - Новости - События - Министерство строительства Хабаровского края Наверх

Сегодня 19 октября 2017

04 октября 2017

В Хабаровском крае продолжается реализация проекта по строительству арендного жилья. Такие дома предназначены для граждан с невысокими доходами, которые не могут позволить аренду по рыночным ценам.

Как сообщили в региональном минстрое, в преимущественном порядке такое жилье предназначено для тех, кто планирует переезд и трудоустройство в районах края, а также местных сотрудников бюджетной сферы. Это врачи, учителя, молодые специалисты.

Формируют списки очередников и утверждают размер арендной платы органы местного самоуправления. Первый такой дом уже построен в Бикинском районе. До конца года в эксплуатацию введут еще две новостройки в селах Датта и Чумикан Ванинского и Тугуро-Чумиканского районов.

«Хабаровский край успешно выполняет программу по строительству арендного жилья. Она востребована. Вкупе с другими формами господдержки это направление является приоритетным для закрепления и привлечения в регион трудовых кадров, молодежи. Таким образом мы стимулируем жилищное строительство в отдаленных от центра территориях. Крупные стройки у нас сосредоточены в основном вокруг Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Очевидно, что и в дальнейшем географию жилищного строительства в регионе надо расширять», - сказал Губернатор края.

В течение нескольких лет программа реализовывалась в крае в пилотном режиме. Принято решение ее продолжить. В следующем году на эти цели из краевого бюджета муниципалитеты смогут получить около 20 млн рублей. Главным условием выделения субсидии – наличие у них 10% собственного финансирования.

Напомним, что стимулировать в российских регионах развитие арендного рынка жилья, искать новые формы – поручение федеральных властей. По предварительным оценкам из 23 миллионов российских семей около трети потенциально готовы рассматривать возможность найма.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края