Хабаровский край получил «Золотой знак» на международном фестивале «Зодчество» - Новости - События - Министерство строительства Хабаровского края Наверх

Сегодня 19 октября 2017

Хабаровский край получил «Золотой знак» на международном фестивале «Зодчество»

10 октября 2017

Хабаровский край стал лауреатом XXV международного архитектурного фестиваля «Зодчество», прошедшего в Москве с 5 по 7 октября 2017 года. В этом году участников объединила общая тема «Качество сейчас. Пространство и среда». Свои идеи по благоустройству территорий и созданию комфортной городской среды презентовали ведущие архитекторы, проектные институты, мастерские и бюро со всех регионов страны, а также международные эксперты.

Хабаровский край представил экспертам выставку под названием «Новая реальность. Качество жизни». За комплексный подход к территориальному развитию и формированию городской среды регион получил «Золотой знак» смотра-конкурса «Регионы России» в разделе «Городская среда» в номинации «Проекты благоустройства».

«В нашу экспозицию мы включили лучшие решения в области градостроения, реализованные на территории региона за последние несколько лет. В их числе парк «Северный», сквер площади «Город воинской славы», проект реконструкции городского парка «Динамо» в Хабаровске. Также в экспозицию вошли объекты строительства ТОСЭР в Комсомольске-на-Амуре, концепции развития территорий Ленинского и Центрального округов, реконструкции театра драмы и набережной города Юности. Очень приятно, что наши проекты получили столь высокую оценку на юбилейном фестивале», - отметил заместитель министра строительства края – главный архитектор края Александр Селеменев.

Напомним, фестиваль «Зодчество» проводится с 1992 года и представляет собой смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности российских городов и регионов. Хабаровский край принимает участие в фестивале с 1999 года. Проекты региона не раз отмечались различными наградами, в том числе дипломами I и II степени министерства регионального развития РФ, Серебряным и Золотым дипломами фестиваля, а также высшими наградами Союза архитекторов России.