Сегодня 18 января 2018

Часть парковой территории в районе набережной в Хабаровске может преобразиться

24 октября 2017
Часть парковой территории в районе набережной в Хабаровске может преобразиться

Студенты ТОГУ представили дизайн-проекты реконструкции двух лестниц, ведущих к хабаровской краевой набережной. Одна лестница находится во входной зоне стадиона им. Ленина со стороны ул. Шевченко. Другая - на территории парка "им. Муравьева-Амурского", в народе называемая "Чкаловской". Архитектурные решения молодым урбанистам было предложено создать в рамках реализации приоритетного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Всего было заявлено 14 разработок с различными стилистическими и конструкторскими решениями. Идеи студентов оценил заместитель министра строительства края - главный архитектор края Александр Селеменев. По его мнению, интересными были предложения по размещению рядом с лестницами фонтанов и дополнительных смотровых площадок.

«Важно, чтобы проекты вписывались в нынешний стиль территории. Парк Муравьева-Амурского - пейзажный, делать из него калейдоскоп не стоит, - отметил главный архитектор края. - Стадион им. Ленина – спортивная зона. Перегружать территорию избыточными функциями, разностильными аттракционами и объектами торговли нельзя».

Лучшие из проектов были представлены Губернатору края. Вячеслав Шпорт идеи по благоустройству поддержал. После внимательного рассмотрения и доработки, инициативы студентов будут предложены проектным организациям для воплощения в ходе реконструкции краевой набережной и, в том числе, при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».